Chamonix Courmayeur préparation Ultra Trail 2009
Cette semaine avec Nathalie nous avons profité de nos vacances pour se lancer un défi aller de Chamonix à Courmayeur 72 kms et 4400 mètres de dénivelé en moins de 13 heures !!
derniers préparatifs avant le départ, pas de fébrilité et encore des sourirs...
La photo qui immortalise le départ .... y en aura t'il d'autres aussi joyeuses dans quelques heures ???
Nathalie attaque gaillardement le premier col "le col de Vosaz " une bonne mise en jambe de 50 minutes et ça monte comme" la queue à l'âne" expression du coin !!!!
J'attaque doucement car je connais la suite du programme .... et je sais que l'on ne va pas rigoler dans les prochaines heures....
Toujours le col De Vosaz toujours dans la montée....
Un stop aux Contamines !!! Nathalie en profite pour faire honneur à sa boisson préférée ....
Au pied du col du bonhomme on attaque la montée par une voie romaine à partir de notre dame de la Gorge. La aussi ça monte comme la queue à l'âne, avec tous ces cannassons on va finir par avoir un troupeau
Au bout d'une petite demie heure on arrive sur un long palier qui permet d'entrevoir la montée du col du bonhomme qui s'allonge au loin ...
Arrivée à l'intermédiaire, un refuge qui permet de reprendre quelques forces
Un bon coca et c'est reparti pour affronter les pentes du col du Bonhomme
nous voilà au sommet du col du Bonhomme lieu mythique de L'UTMB, toujors balayé par les vents il est temps de se couvrir pour foncer sur la croix du Bonhomme car en fait ce col est en deux partie au sommet c'est pas encore le SOMMET !!!!!
La croix du Bonhomme annonce une descente infernale, "Les Chapieux" dans le jargon on dit "une vacherie" et oui en fait se sont des près à vaches très raides dont les sentes sont dessinées par les sabots des vaches. Un truc génial pour se faire les chevilles, j'en sait quelque chose je me suis arraché la capsule ligamentaire lors de mon premier UTMB dans cette descente .... UNE VACHERIE !!!!
Nathalie au sommet de la croix du bonhomme ....
Nathalie au chapieux ???? voilà comment on vous accueil à l'auberge des Chapieux ... un endroit génial pour passer la nuit et surtout un super moment avec Eric et MUMU qui vous fourniront tout le nécessaire pour vous requinquer et repartir vers le col de la seigne....
C'est certain il à pire comme accueil !!! Et la boisson Isotonique de récupération à un drôle de goût ?????
Il y avait même un accompagnateur de la compagnie des guides avec son groupe, il à l'air fatigué l'accompagnateur ce doit être la boisson ISOTONIQUE !!!
Le coude léger pour Eric le sourire figé pour moi ....
Il est temps maintenant de passer une bonne nuit avant de se préparer à repartir le lendemain vers le col de la Seigne et Courmayeur.
Les pieds nécessitent des soins tout particuliers, c'est le train de roulement du traileur il faut y faire très attention .... sinon c'est l'arrêt immédiat.
Il est temps de repartir sur la route de la ville des glaciers soit environ 50 minutes de marche sur une jolie route presque réservée au piétons, avec de jolies surprises au détour des près qui longent la route.
Le passage à la ville des Glaciers avant d'attaquer les contreforts du col de la Seigne.
En contrebas la route de la ville des Glaciers ainsi que les premiers lacets du col, et on en est qu'à la moitié de la montée !!! La Seigne n'est pas très raide mais c'est long et exposé ...
Dans ce genre d'effort longue distance et sous le soleil il convient de boire 0,5 litre minimum par heure sinon le corps perd trop de sels minéraux et s'oxyde, la température interne s'élève, et l'énergie décroit rapidement.
On croise des vététistes qui arrivent par l'autre côté, un peu plus particable mais nécéssitant quand même de longues périodes de portages... moi le vtt sur l'épaule c'est vraiment pas mon truc...
La partie somitale est lunaire !!! une longue partie sur une lande bombée et battue par le soleil et les vents.
Tout le monde se protège du vent frois d'altitude, nous nous allons passer en courant pour redescendre en direction du lac Combal et de l'arrête Mont Favre... pas une minute à perdre...
Les anciennes étables d'Elizabetha, le refuge est construit un peu plus haut.
Ca y est nous sommes dans la dernière grosse montée du parcours par contre nous n'avons plus d'eau et le ruisseau d'alpage sera le bienvenu. Toujours vérifier qu'en amont aucun troupeaux n'est dans les prés car l'urine des moutons ou des vaches donne une maladie grâve "la douve du foie" ou des colibaciles intestinaux.... mais là juste des paroies d'ardoises et de granite ....
Un petit passage au bar pour un "happy hour" local....!!!!
Une vue depuis le sommet de l'arrête Mont Favre avec en contrebas le les eaux turquoises du lac Combal.
Une langue glacière
La pause est la bienvenue, cette arrête ma détruit, je commence à être crevé des semaines de préparation enchainées afin d'aborder cet ultra trail dans une forme correcte..... et bien je vais devoir me reposer quand même un peu la semaine qui précèdera car là je sent la fatigue s'installer.
Nat est toujours rassurée quand il y a des petites bêtes sur le chemin !!!!
Pourtant moi je leur fait un effet "BOEUF" ......
Ca bouchonne sur le chemin, mais bon vue la taille du bestiaux on va rester poli !!!
Nat fait fumer les chaussures dans la descente du col Chécroui..... pour fumer ça fume.... elle est à fond dans le téflon....
Agnès et Thao assurent l'assistance et le rapatriement depuis Courmayeur jusqu'à Chamonix, c'est Tao qui conduit ?????
Après 13 heures de courses et 4700 mètres de dénivelé Positif nous avons encore le sourire. Nat à découvert la première partie de l'Ultra trail et franchement cela ne lui donne pas envie de le faire en intégralité. Elle a pourtant terminé 2 Courmayeur Champex Chamonix mais la franchement .... ce sera sans elle .... je le savais ... la lacheuse. Pourtant c'est un cabri dans les cols...
Prochaine étape pour moi l'ultra trail du mont blanc dans 15 jours ..... et là c'est une autre paire de manches.... je vous tiens au courant.